Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Олунньу » 27 » Владимир Топорков - потомок первооткрывателей Якутско-Аянского тракта, родившийся и выросший в Якутии.
Владимир Топорков - потомок первооткрывателей Якутско-Аянского тракта, родившийся и выросший в Якутии.
20:20
Политик Владимир Топорков: Надо просто любить Якутию!
27 февраля, 17:30ИА SakhaLife

В представительстве Якутии в Санкт-Петербурге 26 февраля прошла встреча с известным политическим и общественным деятелем республики, ныне проживающем в г. Орел, Владимиром ТОПОРКОВЫМ, который вручил Постоянному представителю Республики Саха (Якутия) Галине МАКАРОВОЙ свои книги «Надо просто любить Якутию!» и «Якутия - Территория национального согласия: опыт 90-х годов».

   На встрече также побывал советник депутата Государственной Думы РФ М.Е. НИКОЛАЕВА Матвей МУЧИН, с которым Владимира Топоркова связывают многие годы совместной работы в правительстве Якутии и личная дружба.

    Член Общественного совета г. Орла, ветеран труда, кандидат политических наук, заслуженный работник народного хозяйства Якутии Владимир Топорков рассказал на встрече в постпредстве об истории создания книги.  

   Примечательно, что книги Владимира Топоркова вышли в свет в 2012 году, объявленном в Якутии «Годом единения и дружбы народов». Первая книга «Надо просто любить Якутию вызвала интерес читателей те только в республике, на родной земле автора – в Усть-Мае, в Амге, в Якутске, а также в Орле.

   Главные герои книги - люди труда, созидатели и первопроходцы, известные руководители, политические, общественные и творческие деятели. О каждом, с кем хоть однажды свела его судьба, автор книги пишет по-человечески тепло и просто, в контексте истории и традиций Якутии, нелегких, а порой и жестких перипетий современных политических реалий.

    Владимир Топорков - потомок первооткрывателей Якутско-Аянского тракта, родившийся и выросший в Якутии. В нем течет русская, якутская и эвенская кровь. Он всего себя, без остатка, посвятил родному краю.  Будучи министром по делам народов Якутии, закладывал основы государственной национальной политики. В ранге заместителя постоянного представителя Якутии при Президенте РФ защищал экономические и культурные интересы республики. В сложный период формирования и становления новой модели организации местного самоуправления ему доверили руководство родным Усть-Майским улусом и союзом глав муниципальных образований. Книга охватывают весь жизненный путь автора и его родословную, от XVII века до наших дней.
    Во второй, недавно изданной красочной книге Владимира Топоркова «Якутия - Территория национального согласия: опыт 90-х годов», приведены уникальные материалы, посвященные деятельности Министерства по делам народов Республики Саха (Якутия) на рубеже двух веков. Национальный вопрос особенно актуален сейчас, поэтому важен и интересен читателям опыт его решения в Якутии.

   Широко представлены в книге воспоминания тех, кто стоял у истоков формирования Государственной национальной политики Якутии, а также представлены статьи руководителей национальных общин об их деятельности. Отдельный раздел посвящён работе общественной организации «Русские старожилы». Значительное место отведено проблемам государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера Якутии, возрождению Якутского казачества, православных традиций и их роли в укреплении единства и сплоченности народов Якутии.

   Презентация этой книги с успехом прошла в Орловском государственном институте искусств и культуры, в ближайшее время планируется представить её в Якутии и Москве. Автор работает уже над третьей книгой.

   Владимир Топорков в Санкт-Петербурге передал свои книги в дар библиотеке Российского Государственного педагогического института имени А.И. Герцена, в Институт народов Севера. По словам автора, для студенчества она станет примером добрых отношений между представителями разных народов, полезной в воспитании толерантности, патриотизма, любви к малой родине. Будет способствовать сохранению традиций и бережному отношению к своим корням.        
Источник:
Алла КОНДРАТЬЕВА.
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1529 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024