Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 1 » 28 февраля состоялся ХV ежегодный музыкальный конкурс «Этигэн Хомус».
28 февраля состоялся ХV ежегодный музыкальный конкурс «Этигэн Хомус».
08:26
«Этигэн –Хомус» - 2014: сразу два исполнителя получили по пятой статуэтке
1 марта, 01:10ИА SakhaLife


В номинации «Исполнительница года» выиграла НИКА, блестяще представившая песню «Туруйа кут» на слова УХХАНА, мелодию Алексей ЕГОРОВА в аранжировке Иннокентия ТЫТЫГЫНАЕВА
. Получая свою пятую – золотую статуэтку, Ника не могла сдержать слез. Кстати, завсегдатаи конкурса помнят, что девушка плакала и при получении своей первой статуэтки. На этот раз Ника выглядела как никогда элегантно, и выгодно отличалась от многих участниц образом, созданным для нее индивидуально.
Но лучше всех в этот вечер была САХАЯ, примадонна якутской эстрады, пятикратная обладательница статуэток ЭХ, выступившая вне конкурсной программы и выглядевшая в стиле бразильского карнавала.
В общем, лучшей исполнительницей года жюри признало Нику, хотя и Надина ЭЛЬПИС всегда на виду, динамично развивается, а исполненная ею «Мин ырыам» на собственные слова и мелодию в аранжировке М. КОБЯКОВА может считаться хитом. Во всяком случае, все кому не лень напевают: «Хантан? Абыйтан!».

В номинации «Исполнитель года» выиграл ЛЭГЭНТЭЙ, так же получивший пятую – золотую статуэтку. Харизматичный певец заявил, что посвящает свою победу… вольной борьбе. SakhaLife ранее сообщал, что страстный болельщик Лэгэнтэй этой зимой специально летал в Красноярск, чтобы поддержать наших борцов на Гран-при памяти Ярыгина.

На этом конкурсе САХАМИН отличился песней с гражданским звучанием «Саха5а»: «Саха саханы хаhан да хатыйыма!». Слова и мелодия А. БАРАШКОВОЙ в аранжировке Петра ПЕТРОВА.
Всегда позитивный АЙГЫЛААН сорвал шквал аплодисментов, исполнив песню «Кэрэ кыыс» на слова Родиона ЕРЕМЕЕВА, музыку Алексея ЕГОРОВА в аранжировке ЛЭКИЭСа.
Виталий ОЧИРОВ исполнил песню, которую тепло приняли зрители и, вероятно, ее ждет долгая жизнь. Это «Кыракый уолчааммыт» на слова и музыку Р. МОТТУЕВА в аранжировка Петра ПЕТРОВА.
В общем, конкуренция среди мужчин была весьма высока.

Ника и Лэгэнтэй, ставшие пятикратными победителями ЭХ, впредь не будут участвовать в этом престижном музыкальном конкурсе, и переходят в состав жюри.

В номинации «Открытие года» выиграл АРЫЙААН, исполнивший песню «До5орун сутэрбит туруйа» на слова Н. ТАРСКОГО, мелодию Н. АНДРОСОВА в аранжировке ЛЭКИЭСа. Буквально на один голос отстала от него ДАЙААНА, ученица Аркадия АЛЕКСЕЕВА, сидевшего в зрительном зале. Девушка исполнила «Куhунну серенада» на слова Н. ПОПОВА, мелодию А. АЛЕКСЕЕВА в аранжировке И. НАУМОВА.

В номинации «Хит года» выиграл Алексей ВИНОКУРОВ, исполнивший песню «Куhун» («Осень») на слова, мелодию и аранжировку Семена ЧЕНЯНОВА.
Зрители восторженно приветствовали в этой номинации и Майю СЕРГЕЕВУ с песней-балладой, которую так любит якутский слушатель. Она исполнила «Кыhынны ырыа» («Зимнюю песню» на слова П. ТОБУРОКОВА, мелодию А. АЛЕКСЕЕВА в аранжировке А. АБРАМОВА.

В этом году пятая плавающая номинация называлась «Лучший творческий тандем». Победителями в ней стали ЕРКЕН и Адирай РЭ, исполнившие песню «До5ордоhуу» («Дружба») на слова Адирая Рэ, музыку и аранжировку Ментала ПАБЛУМА.
Всего на один голос отстал дуэт Дарьи ЛАВРОВОЙ и Виталия ОЧИРОВА «Аллаах атым» на слова и мелодию Н. САННИКОВА в аранжировке ЛУНКУРА.

Специальные призы распределились следующим образом.
Лучшим аранжировщиком был назван Николай МИХЕЕВ.
Лучший сценический образ был признан за Лэгэнтэем
. Когда он пел, зрители разве что в пляс не пустились.
Все эти номинации присудило жюри конкурса.

Кроме этого, радиостанция «Виктория Саха» вручила спецприз за лучший альбом «Тапталаахпар» САХАМИНУ. Всего же за год вышло около десяти альбом, сообщила Анна ИСАКОВА, главный редактор радио «Виктория Саха».

Спецприз «За вклад в развитие якутской песни» радиостанция «Виктория Саха» присудила Аскалону ПАВЛОВУ.

Приз зрительских симпатий – 50 тысяч рублей достался из рук генерального директора радиостанций «Виктория» и «Виктория Саха» Александра ГЛОТОВА Лэгэнтэю. Окрыленный певец, в третий раз за вечер поднявшийся за призом, заявил, что отдает деньги обратно организаторам с тем, чтобы они передали их родителям Айтала КАШКИНА, на лечение которого собирает деньги вся республика. Что тут стало со зрителями! «Молодец!», - кричали Лэгэнтэю.

Один из спонсоров конкурса – руководитель фирмы «Японец» учредил собственный приз – сертификат со многими нулями. И выделил он творческий тандем САХАМИНА, ЭРЧИМА, Ирены и Розалины ФАЙРУШИНЫХ, исполнивших песню «Эн кэпсээ» на слова и мелодию А. ЕВСЕЕВА в аранжировке Н. МИХЕЕВА.

В субботу, 1 марта в ГТОиБ состоится еще один праздник песни от «Этигэн Хомус» - 2014.
Источник:
София БУЛЧУКЕЙ.
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1499 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024