Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 1 » Появление ПЭТ-центра в республике открывает блестящие перспективы в будущем, дает возможность перейти на совсем другой, выскотехнологичный,
Появление ПЭТ-центра в республике открывает блестящие перспективы в будущем, дает возможность перейти на совсем другой, выскотехнологичный,
08:39
В Якутию уже приезжают лечиться от рака из других регионов

Мария Павлова, ЯСИА
Строительство нового онкологического центра в Якутии, пожалуй, одна из самых резонансных тем последних месяцев. У якутян есть поводы как для радости, так и для беспокойства. Радует, что строительство начнется в этом году, огорчает, что проектанты еще не найдены. Обнадеживает, что в техническом задании обозначен ПЭТ-центр, и печалит, что не предусмотрено детское отделение...
А сегодня нам хочется просто заострить внимание на том, что сборы подписей, огромное количество публикаций на злободневную тему в СМИ, целенаправленная работа правительства республики и Министерства здравоохранения Якутии вкупе способствовали весьма положительным переменам. Все было сделано не зря, как общественностью, так и руководством республики.
Онкологии теперь уделяется долгожданное внимание, и перемены видны невооруженным глазом. Тем, кто имел в своей жизни возможность лечиться или лечить родных в стенах отделения радиологии Якутского республиканского онкодиспансера до 2013 года, будет достаточно увидеть то, каким это отделение стало сегодня. Небо и земля!

photoByWidth&id=1949&width=1000

Отделение закрыть!

– Раньше люди боялись лечиться в нашем отделении, – рассказывает заведующая радиологическим отделением ГБУ РС(Я) «ЯРОД» Анна Степанова. – Здание находилось в аварийном состоянии, мы работали на старых аппаратах, установленных еще в далекие советские годы, поэтому обстановка и условия оптимизма больным, проходившим здесь лучевую терапию, увы, не прибавляли.

Единственный плюс – это здание считалось типовым, то есть было построено с учетом требований радиационной безопасности, пусть и по немного устаревшим сегодня советским стандартам.

Главный врач ГБУ РС(Я) «ЯРОД» Петр Каратаев показал нам заключение комиссии, в котором черным по белому приказано закрыть радиологическое отделение из-за плачевного состояния, в котором оно находилось. А где же тогда лечить онкологических больных, если лучевая терапия предписана едва ли не всем пациентам, у кого впервые обнаружено это заболевание? Как следовать стандартам? За год лучевую терапию проходят около шести сотен пациентов ЯРОД.

Выручили программа модернизации здравоохранения и пристальное внимание Министерства здравоохранения РС(Я).

Советские аппараты сменяют современные

В прошлом году республика попала в федеральную программу развития онкологической службы в Российской Федерации, по которой было закуплено современное оборудование и наконец-то отслужившие свой век допотопные «Тератроны» уступают свое место новым импортным аналогам.

Пока в отделении готовятся принять суперсовременный линейный ускоритель, который позволит проводить облучение опухолей с минимальным уроном для здоровых тканей. Но уже сегодня пациенты оценили по достоинству возможности гамма-установки последнего поколения «Мультисорс». Даже человеку, не очень сведущему в радиологии, очевидна разница между современными облучателями и старыми. Нам показали оба аппарата.

Сегодня, говорят врачи, пока продолжает трудиться самый «молодой» из «Тератронов», аппарат 1984 года, но его дни также сочтены. Ветеран скоро уйдет на заслуженный отдых.

Приезжают лечиться из-за пределов Якутии

В Якутию, невзирая на сложную транспортную схему, дороговизну авиабилетов, приезжают онкологические больные из-за пределов республики, хотя многие скептики утверждают, что даже при наличии суперсовременного онкологического центра ездить в республику на лечение никто не будет.

Реальность же говорит обратное. Стоило в нашем отделении радиологии установить современную аппаратуру для облучения женских онкологических опухолей, так появились первые пациенты, не проживающие в республике. Конечно, это не роботизированная система «Да Винчи», но востребованность налицо.

Появился свой томограф

В диагностическом отделении радуются – наконец-то пациентам ЯРОД не надо ждать талонов для того, чтобы пройти компьютерную томографию в других лечебно-диагностических учреждениях. Ждать иногда приходилось до полугода, чтобы сделать точнейшие снимки, а с таким диагнозом нельзя терять ни минуты.

Теперь в радиологическом отделении есть свой мощный современный компьютерный томограф. О магнитно-резонансном томографе приходится пока мечтать, но в техническом задании нового центра предусмотрено создание ПЭТ-центра (позитронно-эмиссионого томографа). Это точнейший диагностический инструмент, позволяющий находить мельчайшие раковые клетки.

ПЭТ или не ПЭТ?

Завершая экскурсию по преображенному радиологическому отделению, задаю Анне Егоровне последний вопрос.

– Готово ли отделение сегодня, после проведенного капитального ремонта, принять современную аппаратуру, тот же ПЭТ или новый линейный ускоритель? Здание же старое и не рассчитано на современные аппараты.

Да, для установки того же ПЭТ нужны специальные каньоны, которых в нашем здании нет, но мы рассчитываем, что новый центр будет построен, а при нем и радиологический блок с учетом всех современных нормативов и требований. Сегодня мы радуемся тому, что уже имеем. Ремонт, новое оборудование – это огромная помощь нашему отделению, которое живет теперь в совсем другом режиме, настроении, думаем о будущем. Нам очень нужны молодые кадры, медицинские физики, надо выращивать новое поколение врачей, ведь впереди, наверное, предстоит еще много открытий, появится еще больше новых аппаратов, позволяющих эффективно лечить рак... Мы настроены оптимистично, и наши пациенты приходят к нам уже с большой надеждой на выздоровление. Это самое главное!

Появление ПЭТ-центра в республике открывает блестящие перспективы в будущем, дает возможность перейти на совсем другой, выскотехнологичный, мировой уровень лечения рака... А позитивные перемены, как мы видим, уже начались.

http://ysia.ru/news/7482/v_yakutiyu_uzhe_priezzhayut_lechit_sya_ot_raka_iz_drugih_regionov.html
Category: здоровье | Views: 988 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024