Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 11 » В случае принятия парламентом Республики Саха (Якутия) положительного решения по данному вопросу руководство Роскосмос РФ должно заключить т
В случае принятия парламентом Республики Саха (Якутия) положительного решения по данному вопросу руководство Роскосмос РФ должно заключить т
12:47
КПРФ: «Ракетный» вопрос должен решать Ил Тумэн
11 марта, 12:00ИА SakhaLife
ОБРАЩЕНИЕ участников VI пленума Якутского рескома КПРФ к Госсобранию (Ил Тумэн) РС(Я)
Коммунисты Республики Саха (Якутия) на очередном пленуме рассмотрели вопрос о продовольственной и экологической безопасности в Республике Саха (Якутия).
В ходе обсуждения повестки дня большое внимание было уделено резонансному вопросу "Об использовании территории Республики Саха (Якутия) под районы падения отделяющихся частей космических объектов (ракет)”.
Участники пленума считают, что начатое депутатами Госсобрания обсуждение данного вопроса не должно ограничиться только принятием решения постоянным Комитетом парламента по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

Как известно, в настоящее время данный вопрос обсуждается не только в политических и общественных организациях, но и среди широких слоев населения. При этом в адрес парламента, органов исполнительной власти республики, вплоть до высшего руководства страны, поступают много протестных предложений и замечаний, в том числе от жителей вилюйской группы улусов (районов).

В этой связи участники пленума разделяют тревогу жителей II Кюлятского наслега Вилюйского улуса и населения всей вилюйской группы улусов (районов) в целом.

Население региона требует пересмотреть трассу пролета ракет, запускаемых с космодрома "Восточный” Амурской области, по следующим причинам:
— районы падения отделяющихся частей ракет находятся в опасной близости от населенных пунктов, баз коневодства и животноводства;
— трасса пролета ракет охватывает районы заготовки сена, пастбищ для скота и тебеневки лошадей, водоемов, откуда местное население круглогодично берет воду для пищевых целей и хозяйственно-бытовых нужд;
— под предлагаемой трассой Роскосмоса РФ имеются многочисленные водоемы и озера, где население ловит рыбу и охотится на водоплавающих;
— участки леса, где местное население заготавливает строительный лес и лес для хозяйственных, бытовых целей, собирает ягоды и грибы, тоже подпадают под район сброса отделяющихся частей ракет.

Исходя из вышеизложенного участники VI пленума предлагают следующее.

Окончательное решение по вопросу о даче согласия или отказа на сброс частей космических объектов (ракет) на территорию Республики Саха (Якутия) и о согласовании трассы пролета ракет с учетом мнения населения, общественных организаций и политических партий должно принимать Госсобрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) — единственный законодательный орган, наделенный соответствующими правами Конституции Республики Саха (Якутия).

В случае принятия парламентом Республики Саха (Якутия) положительного решения по данному вопросу руководство Роскосмос РФ должно заключить трехсторонний договор с Правительством Республики Саха (Якутия) и муниципальными администрациями улусов (районов) в лице глав улусов (районов), председателей улусных Собраний народных депутатов. В договоре должны присутствовать пункты о возмещении затрат, связанных с восстановлением ущерба от воздействия жидких и твердых частиц на природу, социальную сферу и экономику региона.

Обращение участников пленума представить Президенту, Правительству РС(Я), администрациям вилюйской группы улусов для сведения. Текст Обращения опубликовать в республиканских СМИ.
Обращение принято единогласно.
Источник:
Виктор ГУБАРЕВ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ.
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1258 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024