Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Кулун тутар » 12 » схема участия в общественном совете при РИК+ должна обязательно согласовываться с советами других отраслей.
схема участия в общественном совете при РИК+ должна обязательно согласовываться с советами других отраслей.
08:54
"Я тоже задался вопросом, чем занимается генеральша-«мама» РИК", - Александр Кугаевский

Якутия. 11 марта. NVpress - В конце прошлого года, специально для аккумулирования денег, вырученных от продажи республиканского пакета акций АЛРОСА, и их последующего перечисления на определенные цели, была создана компания РИК+. Итогом бурного обсуждения этой новости стал вопрос: кто и как будет контролировать движение средств.
На прошлой неделе стало известно о создании общественного совета, который, по замыслу его создателей, будет наблюдать за тем, как расходуются деньги. Председателем нового органа был избран Александр Кугаевский, в свое время являвшийся министром финансов республики, а ныне возглавляющий финансово-экономический институт СВФУ.  
NV: Александр Андреевич, у нас вызвал вопросы состав совета, который вы возглавили. Как избирались (или они назначались?) члены ОС?
А.К.: Что касается кандидатур, то по ним очень продолжительное время шли обсуждения. Говорили о том, представители каких органов должны быть в составе совета. В конечном итоге решили, что ими должны быть авторитетные, ответственные люди, представляющие интересы разных структур, в том числе тех, куда будут поступать средства.
К средствам, которые будут проходить через РИК+, очень большой интерес, суммы очень большие, и правильно ими распорядиться очень важно.

Кто принимал участие в отборе кандидатур? Доподлинно мне эта процедура неизвестна, но думаю, что участвовали общественные организации, Республиканская инвестиционная компания, администрация президента, министерства в свою очередь представляли свои кандидатуры. Меня рекомендовали и просили, чтобы я вошел в состав совета. Я дал согласие. А затем был избран членами совета председателем.

NV: Каким образом будет осуществляться контроль за расходованием средств, если учесть, что только вы являетесь профессиональным финансистом, обладаете специальными знаниями в этой сфере? Какая роль отведена остальным членам?


А.К.: Нет, финансистов в составе Совета трое. И радует, что в совет вошли люди разных профессий, разных сфер деятельности, это правильно. Важно чтобы они были, т.к. финансирование идет по широкому кругу назначений и объектов. Надо чтобы контроль был вполне профессиональным и народным.

Посмотреть, когда деньги были получены, когда переведены, проверить бухгалтерскую отчетность – это не так сложно. Что касается углубленного экономического или финансового контроля, для этого есть специально уполномоченные органы, мы можем всегда обратиться к ним за помощью. Общественный совет создан не столько для контроля, есть ведь контролирующие органы, сколько для того, чтобы отслеживать движение этих средств и достаточно полно информировать об этом население.

Деньги любят тишину

NV: К РИК+ сейчас большой интерес, и в первую очередь вопросы вызывает само создание структуры, дублирующей РИК. Есть еще РИК-Финанс. Не много ли у нас этих РИКов? И недоверие к ним вполне понятно. Есть ли у вас уверенность, что с появлением Совета появится внятная информация о деятельности всех этих РИКов?

А.К.: Хороший вопрос. Я думаю, что это как раз и будет. У меня тоже первым возник вопрос - кто есть кто, чем занимается генеральша-«мама», компания РИК, чем занимается «дочка» - РИК+, для чего они были созданы. И это одна из первых тем, которые мы должны обсудить на первом нашем заседании. Для начала мы сами должны понять, какие полномочия даны каждому подразделению, каким образом построена система управления финансовыми потоками. Если мы в этом не разберемся, мы не будем знать, что контролируем.

NV: В свое время, когда РИК занималась распределением денег от продажи «Якутугля», именно недостаток информации породил бурю вопросов.

А.К.: У финансистов существует правило: деньги любят тишину. Не надо лишний раз кричать, как и куда тратятся деньги. Я говорю это как финансист. Пусть об этом знают только доверенные лица. Я не говорю о людях приближенных к высшему эшелону власти, нет. Я говорю о тех, кто имеет полномочия по управлению государственными деньгами.

Любое распределение денег вызывает бурю эмоций, иногда они перехлестывают. Но и распределить их так, чтобы "каждой сестре по серьге" и все были довольны, означало бы дать всем по рублю. Это была бы бестолковая политика.

NV: Вы, конечно, помните высказывание руководства РИК о том, что их детище ТРК «Туймаада» - социальный проект? А вы тоже считаете его социальным?

А.К.: 15 тысяч квадратных метров в самом центре города не могут быть некоммерческими. Никак не могут, если это не детский центр, поликлиника или что-то из социальной сферы.
В свое время мне приходилось принимать участие в разработке идеологии проекта использования этого помещения. Мы предлагал этому проекту другую идею.

Планы по онкоцентру

NV: Один из проектов, который будет профинансирован РИК+, - это онкоцентр, который должен быть построен в Якутске. Но пока предусмотрено только 2,249 млрд - это меньше половины, оставшейся части нет даже в проекте. Предлагается два способа финансирования – частно-государственное партнерство и финансирование со стороны РИК. Надеются также на федеральное правительство. А какой способ кажется вам самым реалистичным?

А.К.: На самом деле это вопросы, которые выходят за компетенцию Общественного совета. Единственное, о чем я могу рассуждать, это о том, что было бы, вероятно, целесообразно создавать на Дальнем Востоке сеть лечебно-диагностических центров.

Число онкозаболеваний растет, причем в детском возрасте. И поездки за пределы республики обходятся нам довольно дорого. Поэтому когда мы говорим о сети центров, нужно отработать прежде всего вопросы логистики: что дешевле - возить больных или создать свои больницы.
Включив в план свои намерения по финансированию онкоцентра, мы обозначили свою позицию: республика готова вложить свои два с лишним миллиарда, и если найдется инвестор, мы это сделаем.

Не превратиться в прозаседавшихся

NV: Сегодня общественные советы созданы при каждом министерстве и ведомстве. Насколько нужны такие организации? Не боитесь того, что отдуваться перед теми же журналистами придется именно вам?


А.К.: Безусловно. Вот сегодня я уже, собственно, это и делаю – отвечаю на вопросы, которые должны ставиться перед правительством. С другой стороны, все зависит от того, кого мы назначаем, и насколько сами люди чувствуют свою ответственность.

Я помню, когда мы были молодыми, один из моих руководителей шутил о существующем правиле: если хочешь завалить какое-либо дело, создай комиссию.

NV: Совершенно верно, об этом же писал и Владимир Маяковский в стихотворении «Прозаседавшиеся».

А.К.: Ну а если серьезно, то схема участия в общественном совете при РИК+ должна обязательно согласовываться с советами других отраслей. Если, допустим, идет работа Совета по направлению РИКа, а они соприкасаются с финансированием из бюджета, то нужно сотрудничество Общественного совета при Минфине, который покажет прозрачность операций. Если деньги уходят на образование, то подключается общественный совет при минобре. Мы должны работать сообща.

Марина САНТАЕВА
Category: Экономика и СЭР | Views: 1479 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024