Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет.

Парламент Якутии утвердил минимальный размер своей доли в АЛРОСА в 25%+1 акция

Госсобрание Якутии в среду внесло поправки в региональный закон об управлении и распоряжении акциями компании "АЛРОСА" (РТС: ALRS), ограничивающие размер минимальной доли Якутии в уставном капитале компании в размере 25%+1 акция по сравнению с нынешними 32%.

Как передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании, представители правительства заявили депутатам, что действующий ранее закон не содержит механизм обеспечения гарантий сохранения за республикой существующего уровня корпоративного контроля при возможном увеличении уставного капитала "АЛРОСА". "Для обеспечения таких гарантий в статью 4 закона предла ... Салгыыта (далее) »

Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1358 көрүүлээх | Дата: 2010-12-01 | Комментарии (0)

Советы постороннего
Б.Н. Попов :  Каждому Главе улуса нужно действовать самостоятельно, смело и решительно, не надо прятаться под коллективную безответственность вроде совета Глав улусов алмазной провинции.

На днях  депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) приняли судьбоносные поправки в республиканский закон, позволяющие преобразовать АК «АЛРОСА» с ЗАО в ОАО. Преобразование АК АЛРОСА в ОАО позволит привлечь на финансовом рынке солидные средства.

Как известно, 32 % акций АК АЛРОСА владеет Правительство РС(Я), а еще 8 %  находятся в собственности 8 улусов алмазной провинции: Анабарского, Оленекского, Мирнинского, Ленского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхенвилюйского и ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 2531 көрүүлээх | Дата: 2010-11-20 | Комментарии (1)

ВЛАСТИ ЯКУТИИ РАЗРЕШИЛИ ПРЕОБРАЗОВАТЬ КОМПАНИЮ "АЛРОСА" В ОАО

Депутаты Госсобрания Якутии одобрили внесение поправок в региональный закон об управлении республиканской долей в компании "АЛРОСА". Поправки позволяют преобразовать ЗАО "АЛРОСА" в ОАО.

Из закона исключено положение о том, что гарантией прав Якутии в компании соответствует организационно-правовая форма "АЛРОСА" в виде ЗАО. Таким образом, внесение поправок в закон позволяет акционировать "АЛРОСА" в виде ОАО, сообщает "Интерфакс".

Представителям правительства Якутии в наблюдательном совете компании теперь предоставлено право самостоятельно распоряжаться региональным пакетом акций при условии, что он не может быть менее 25% плюс 1 акция. Сейчас доля республики составляет 32%, кроме того, держател ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1600 көрүүлээх | Дата: 2010-11-10 | Комментарии (0)

Роснедра проведут аукцион
на стратегические месторождения алмазов в Якутии

Фото: bestcrystals.com
Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжения о подготовке и проведении в четвертом квартале 2010 года аукционов на право пользования участками недр федерального значения для разведки и добычи россыпных алмазов на трех месторождениях в Республики Саха (Якутия). На аукционы будут выставлены три месторождения: Ручей Гусиный, Река Эбелях и трубка Дальняя.

Месторождение Ручей Гусиный имеет площадь 4,93 кв. км, и по состоянию на 1 января 2009 года на госбалансе учтены запасы россыпных алмазов класса +0,5 мм по категории В — 882 тыс. кубометров руды с содержанием 1139,5 тыс. карат алмаз ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 3661 көрүүлээх | Дата: 2010-10-31 | Комментарии (0)

26.10.2010 11:41   
"Алроса" оценила свои железорудные месторождения
в 10 миллиардов долларов
(ЯСИА)

Российская горнодобывающая компания "Алроса" оценила железорудные месторождения проекта Тимир в Якутии в 10 миллиардов долларов, сообщает Reuters. В течение ближайших двух лет корпорация намерена решить вопрос освоения данного проекта.

Стоит отметить, что эта сумма превышает всю оценочную стоимость "Алросы", составляющую 7,3-9 миллиардов долларов.

Сейчас "Алроса" изучает различные варианты источников финансирования проекта, включая продажу доли игроку на рынке железной руды и стали. Не исключается и привлечение средств за счет размещения акций.

"Алроса" приобрела права на четыре месторождения на юге Якутии в 2008 году. Сумма сделки составил ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1461 көрүүлээх | Дата: 2010-10-26 | Комментарии (0)

Долгий выход в свет [ 2 ]
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/41/dolgiy_vyhod_v_svet/
Андрей Виньков, обозреватель журнала «Эксперт».
Компания «Алроса» становится публичной.
К этому ее подталкивают отсутствие средств для ведения подземной добычи и выстраивание собственной торговой цепочки. Федеральные власти и миноритарные акционеры хотят, чтобы компания была прозрачной, региональные якутские кланы, контролировавшие ее финансовые потоки, — нет

Фото: РИА Новости

Этого события некоторые инвестиционные банки ждали больше десяти лет
.

 Госсобрани ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1997 көрүүлээх | Дата: 2010-10-24 | Комментарии (0)

Федор АндреевФедор Андреев:
 "В идеале мы хотим сделать "АЛРОСА" народной компанией"


Президент ЗАО АК "АЛРОСА" Федор Андреев начал переговоры с одним из основных акционеров - Республикой Саха - по "открытию" компании, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы парламента Якутии.
По словам собеседника агентства, в понедельник вечером президент "АЛРОСА" встретился с членами правительства и депутатами Якутии и обсудил с ними вопрос открытия акционерного общества.

"Вопрос открытия компании кажется простым. Тем не менее, есть аргументы как "за", так и "против", - отметил президент Якутии и далее в своем выступлении привел свои аргументы в пользу преобразования ЗАО в ОАО.

Андреев расс ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1723 көрүүлээх | Дата: 2010-05-31 | Комментарии (0)

"СУРГУТНЕФТЕГАЗ" ВЛОЖИТ В ОБУСТРОЙСТВО ТАЛАКАНА 98 МЛРД РУБ

«Сургутнефтегаз», занимающий четвертое место в России по объемам добычи нефти, планирует до 2011-2012 годов направить на обустройство Талаканского месторождения 98 миллиардов рублей, сообщает ЯСИА со ссылкой на РИА «Новости».

В текущем году «Сургутнефтегаз» планирует добыть на Талаканском и Алинском месторождениях 2,5 миллиона тонн нефти для поставки в нефтепровод «ВСТО».

За последние три года «Сургутнефтегаз» прирастил в Восточной Сибири около 37 миллионов тонн запасов нефти и 100 миллиардов кубометров газа.

Как сообщал глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, компания планирует в 2010 году увеличить инвестиции на 9% по сравнению с прошлым годом - до 118 миллиардов рублей. Из этой суммы 28 миллиардов рублей будет направлено в пе ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1623 көрүүлээх | Дата: 2010-05-31 | Комментарии (0)

 Федор Андреев убеждал депутатов: АК «АЛРОСА» пора открывать
ИА SakhaNews. 24 мая в Якутске в здании парламента состоялась встреча народных депутатов республики с представителями руководства АК «АЛРОСА» (ЗАО) во главе с президентом компании Федором Андреевым.

Встреча своей цели достигла: Федор Андреев убедил депутатов, что компанию пора открывать. «Парламентарии в целом остались довольны полученными ответами, - сообщает пресс-служба Ил Тумэна, - многие из них высказали свою признательность Федору Андрееву за содержательный, честный рассказ. Президент «АЛРОСА», в свою очередь, поблагодарил депутатов за внимание и вопросы»

Какие же аргументы привел президент компании в пользу открытия акционерного общества? Признав, что аргументы есть как «за», так и «против», Фе ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1801 көрүүлээх | Дата: 2010-05-26 | Комментарии (2)

 Не исключено, что доля Якутии в АК «АЛРОСА» уменьшится

ИА SakhaNews. Министр имущественных отношений РС(Я) Виктор Ефимов не исключает, что доля республики в «АЛРОСА» может уменьшиться, когда компания станет открытым акционерным обществом, но это не угрожает ее интересам. Такую точку зрения министр высказал в интервью газете «Якутия».

Виктор Ефимов пояснил, что закон позволяет не изменять тип общества, если оно было создано до 1995 года, а АК «АЛРОСА» появилась раньше. «Получается, что статус «АЛРОСА» не соответствует духу закона, направленного на то, чтобы сделать деятельность обществ максимально открытой, но не противоречит его букве. Так что сейчас речь идет только о нашем свободном выборе». Выбор остается за Государственным Собранием.

Министр напомнил, что за последние годы ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1767 көрүүлээх | Дата: 2010-05-06 | Комментарии (1)

06.05.2010 8:30
Китай "опускает" нефть ВСТО
ИА SAKHALIFE.RU Китай купил всего один танкер нефти ВСТО из 50 отгруженных.

Reuters со ссылкой на не названные источники утверждает, что Китай не торопится приобретать российскую нефть, которая отгружается через морпорт Козьмино из ВСТО.
Агентство напоминает, что, как ожидали в России, именно китайские нефтеперерабатывающие компании должны были стать основными потребителями этой нефти. И делает резюме: Китай пытается сдерживать долгосрочные цены на нефть. Если цены на сорт нефти ВСТО, поступающих в юго-восточную Азию на танкерах, начнут быстро расти, то и цены на нефть, которая будет поставляться затем непосредственно в сам Китай по нефтепроводу (ответвление на Китай из Амурс ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1716 көрүүлээх | Дата: 2010-05-06 | Комментарии (0)

Как даром приватизировать кимберлитовую трубку.
Диана Николаева,
член Союза журналистов России.

    Недавно по центральному телевидению была передача про алмазный бизнес Израиля. Как известно, в Израиле нет кимберлитовых трубок и россыпных алмазов, но годовой оборот алмазного бизнеса оказывается 280 млрд. долларов США! На наши рубли, 8,4 трлн. рублей!
     Алмазный бизнес в Израиле развитие получил за последние годы прошлого века. Одним из основоположников современного алмазного бизнеса Израиля называют бывшего советского гражданина Льва Леваева.
Прежде чем начинать экономический анализ добычи алмазов в Якутии, читателям для правильного понимания сути вопроса, желаю напомнить основное содержание одной важной ста ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 2881 көрүүлээх | Дата: 2010-04-30 | Комментарии (0)

SOS! "ДЕ БИРС" СПАСАЕТ ОТ КИТАЙЦЕВ АЛМАЗНЫЕ ЗАПАСЫ ЗЕМЛИ

(Экономическая безопасность - 27.04.10)
Арина АРИНИНА

Алмазные копи планеты – на грани истощения, если не сократить объемы добычи, в ближайшее время копи иссякнут окончательно, заявляет компания «Де Бирс».
Алмазодобывающие гиганты бьют тревогу: за последние 20 лет ни южноафриканская «Де Бирс», ни российская «Алроса» не нашли ни одного по-настоящему крупного месторождения, передает НТВ.
«Де Бирс» намерена предотвратить молниеносное опустошение копей и объявляет о сокращении объемов добычи – до 40 миллионов карат в год с 2011 года. Для сравнения – в 2008 году объемы добычи компании составили 48 миллионов карат в год.
Алмазные магнаты пошли на беспрецедентную меру, несмотря на растущий в мире спрос на бриллианты. Особенный интерес к самым драгоценным камням в истории ч ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1940 көрүүлээх | Дата: 2010-04-29 | Комментарии (0)

 Никто кадровых профессионалов из Якутии не вытесняет, наоборот, в них нуждаются

ИА SakhaNews. 23 апреля информационное агентство «Паритет-Медиа» опубликовало статью «Китаец и якут – братья навек». В ней, в частности, шла речь и о препятствиях, с которыми якобы столкнулась в республике Корпорация развития Южной Якутии в ходе реализации мега-проектов. Однако, у самой компании на этот счет другая точка зрения, она изложена ее пресс-службой и предлагается вашему вниманию.

«ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» считает необходимым выразить свою позицию относительно не соответствующего действительности тезиса статьи, искажающего ситуацию вокруг инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии». В частности, в статье говорится, что якобы в контексте национ ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1628 көрүүлээх | Дата: 2010-04-28 | Комментарии (0)

 Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» сделал вывод,
 что компании удалось избежать необратимых последствий кризиса

ИА SakhaNews. Наблюдательный совет АК «АЛРОСА», заседание которого состоялось 20 апреля в Москве, сделал вывод, что компании удалось избежать необратимых последствий кризиса.

Как сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании, члены Наблюдательного Совета рассмотрели итоги производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности "АЛРОСА" в 2009 году, годовую бухгалтерскую отчетность, аудиторское заключение по финансовой отчетности, акт ревизионной комиссии. На заседании была отмечена эффективность принятых мер по поддержке алмазодобывающей отрасли, восстановлению уровня продаж алмазной продукции, началу реализации программы сокращения долгов ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1957 көрүүлээх | Дата: 2010-04-21 | Комментарии (0)

 Сергей Выборнов напомнил спикеру якутского парламента о том, что тот подзабыл

ИА SakhaNews. 16 апреля на пресс-конференции, которая проводилась по итогам очередного пленарного заседания Госсобрания Якутии, его председатель — Виталий Басыгысов, - отвечая на вопрос одного из журналистов по поводу отсутствия на сессии депутата, бывшего президента АК «АЛРОСА» Сергея Выборнова, сказал, что ни фракция "Единой России", ни администрация парламента не знают, где и что с депутатом Сергеем Выборновым. Приводим цитату из сообщения по этому поводу Информационного агентства «Сахалайф»: «Депутат – член фракции "Единой России" после того, как потерял пост президента АК "АЛРОСА", как в воду канул. В этом признался спикер Виталий Басыгысов во время пресс-конференции в пятницу.
... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 2098 көрүүлээх | Дата: 2010-04-20 | Комментарии (1)

Слухи из Первопрестольной - 9
Семен Левит.

В офисе АЛРОСА на 2 - ом Казачьем переулке завтра состоится заседание Наблюдательного Совета АК "АЛРОСА" (ЗАО) на котором будет рассмотрен вопрос о преобразовании Компании в открытое акционерное общество.

Наблюдательному совету предстоит решить вопрос о дате внеочередного общего собрания акционеров Компании, которое примет решение об открытии АК "АЛРОСА" и внесет изменения в Устав Компании. Говорят, что члены Наблюдательного Совета от Якутии уже вылетели в Москву.

Алмазники предполагают, что эта основаная причина досрочного возвращения из отпуска В.А. Штырова.
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 2233 көрүүлээх | Дата: 2010-04-19 | Комментарии (0)

15.04.2010 9:52
«Якутия»: Прорвало не ВСТО, а временный трубопровод

ИА SAKHALIFE.RU После нашумевших публикаций и дискуссий в форумах, вызванных информацией об очередном прорыве ВСТО в Ленском районе, корреспондент газеты «Якутия» Владислав ЛЕВОЧКИН провел журналистское расследование. В сегодняшнем номере он представил свой материал, который публикуется здесь полностью.

Многие якутяне, в том числе те, кто активно выступает на митингах против ВСТО, понятия не имеют, что же случилось в Ленском районе в ночь с 18 на 19 января. Нет, прорвало не саму трубу, а временный трубопровод, по которому шла перекачка небольшого количества нефти. Поскольку тема муссируется достаточно активно, давайте еще раз в подробностях рассмотрим, к чему привела ава ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1880 көрүүлээх | Дата: 2010-04-15 | Комментарии (0)

 Компания, обслуживающая нефтепровод «ВСТО», «показала зубы» якутянам

ИА SakhaNews. Отношения, развивающиеся между компанией «Востокнефтепровод», обслуживающей нефтепровод «ВСТО», и местными контролирующими организациями, создают благоприятную почву для рождения все новых слухов об авариях «на трубе»: если есть что скрывать, значит, дело неладное, думают люди. И основания так считать у них есть.

«Якутск вечерний», в частности, пишет, что парламенту республики, судя по всему, будет не по силам выполнять собственное же решение - отвечать за экологическую безопасность республики, для чего была сформирована специальная депутатская группа, призванная контролировать эксплуатацию магистрального нефтепровода "ВСТО". В нее должны были также войти представители министерств, контролирующих и обще ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1839 көрүүлээх | Дата: 2010-04-13 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2024  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024