Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » Уруккулар (архив новостей )
 В прокуратуре Якутска стало еще на одного зампрокурора меньше
ИА SakhaNews. В прокуратуре Якутска в апреле появились сразу две вакантных должности заместителей прокурора.

Сначала уволился Александр Бацев, курировавший надзор за исполнением федерального законодательства, в связи с переездом на работу в Москву. А сегодня стало известно об увольнении Андрея Марченко (курировал следствие, дознание милиции), ославившегося тем, что, будучи под шафе и управляя автомобилем, он врезался в шлагбаум на въезде в Национальный центр медицины. От медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение отказался.

Случившееся с Марченко произвело в республике эффект разорвавшейся бомбы, так как этому предшествовали аресты заместителя и помощника прокурора Нерюнгринского района. Страсти, которые п ... Салгыыта (далее) »
1651 көрүүлээх | Дата: 2009-04-30 | Комментарии (0)

О свободе СМИ в России
Оригинал этого материала. © pragent.ru, 28.04.2009,

Compromat.RuRussiaMediaWatch - независимая организация с филиалами в Нью-Йорке и Москве, следящая за соблюдением принципов свободы слова и профессиональной честности российских СМИ, объявила о запуске вебсайта - www.russiamediamonitor.com. Организация состоит из российских и американских профессионалов СМИ, работающих ради развития, ответственности и единства медиа-сообщества.

Основная идея проекта состоит не в получении прибыли, а в независимом информировании заинтересованных лиц о состоянии российских СМИ, в обеспечении объективной информацией о свободе СМИ в России.

Миссия проекта предполагает, что объединившись с аналогичными группами из США и Европы, организация сможет выработать жизнеспособные решения в области св ... Салгыыта (далее) »
1527 көрүүлээх | Дата: 2009-04-29 | Комментарии (3)

АЛРОСА ВЫПУСКАЕТ ГАЗ.
Промежуточным владельцем активов станет "ВТБ Капитал"

Наталья ГРИБ, Елена КИСЕЛЕВА

АЛРОСАКак стало известно "Ъ", АЛРОСА нашла покупателя на свои газовые активы — ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". Их приобретает "ВТБ Капитал" за $660-700 млн. АЛРОСА должна позднее выкупить предприятия обратно. Компания рассчитывает договориться о перепродаже их "Итере", однако последняя в условиях кризиса готова заплатить лишь "разумные деньги" — до $200 млн.

В понедельник глава правления ООО "НГК "Итера"" Владимир Макеев сообщил, что компания заинтересована в приобретении газовых активов АЛРОСА: ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". По его словам, "Геотрансгаз" разрабатывает участок, примыкающий к Берегов ... Салгыыта (далее) »
1616 көрүүлээх | Дата: 2009-04-29 | Комментарии (0)

   Оценку ситуации, сложившейся в якутском поселке Эбелях, даст Генпрокуратура

ИА SakhaNews. Министерство регионального развития РФ направило ответ депутату Госдумы РФ Федоту Тумусову на его письмо, в котором сообщает, что решение вопросов местного значения в отношении п. Эбелях фактически передано ОАО "Алмазы Анабара", что противоречит принципам организации местного самоуправления в Российской Федерации. В связи с этим, Минрегион России направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, а также в Правительство РС(Я) с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения этого вопроса.

Напомним, что 22 марта группа жителей поселка Эбелях Анабарского района направила в ИА SakhaNews письмо, адресовав его депутату Государственной Думы Федоту Тумусову.

Депутат, в свою очередь, ... Салгыыта (далее) »
1609 көрүүлээх | Дата: 2009-04-29 | Комментарии (0)

Осенью Мирнинский район снова будет выбирать своего Главу?

Как сообщил наш источник в  руководстве компании «АЛРОСА», Наблюдательный совет компании, назначенный на 27 апреля, был перенесен на 12 мая 2009 года
NW24.RU. Как и ожидалось, на этом Совете должна была быть рассмотрена не только новая стратегия развития АК «АЛРОСА», но и новый состав топ-менеджеров. Кандидатура действующего президента компании в этом конкурсе рассматриваться не будет. Совсем не будет…

            Для этого, по сообщению корреспондента нашего проекта «Анатомия слухов», «…на 1мая в Мирном, Удачном и Айхале готовят провокационные выступления против московского руководства компании, в частности против президента Выборнова. Во время ше ... Салгыыта (далее) »
1790 көрүүлээх | Дата: 2009-04-28 | Комментарии (0)

Екатерина и Алексей Егоровы
приглашают на новую концертную программу

«Ырыалаах ыам ыйа»

ИА SAKHALIFE.RU Вокальная эстрадная студия Екатерины и Алексея Егоровых «Сырдык суурээн» приглашает на новую концертную программу «Ырыалаах ыам ыйа». Отчетные концерты студии стали ежегодной доброй традицией.
Концерт состоится 1 мая в 19.00 ч. в Центре культуры Кулаковского. Принимают участие: Екатерина, Алексей Егоровы, Еркен, Харысхан, Александра Алексеева, Сайсары Куо, Сайнаара, Анатолий Барахов, Алексей Винокуров, Елена Семенова, Настя Степанова, Дарья Андросова и детская студия «Сырдык суурээн».
2211 көрүүлээх | Дата: 2009-04-28 | Комментарии (0)

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА РОСТЕХНАДЗОРА ПО ФАКТУ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ

В Якутии.ру Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника Южно-Якутского горнотехнического отдела Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

По мнению следствия, начальник из личной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды в виде безвозмездных услуг по ремонту квартиры своей сожительницы, в октябре-ноябре 2006 года направил письма об оказании спонсорской и технической помощи в а ... Салгыыта (далее) »
1428 көрүүлээх | Дата: 2009-04-28 | Комментарии (0)

МВД и прокуратура Якутии пытаются замять скандал.
Но это может стоить кресла большим начальникам в погонах

ИА SAKHALIFE.RU На прошлой неделе ИА SakhaLife.ru сообщало о ДТП, которое было совершено заместителем прокурора города Якутска Андреем Марченко, находившимся¸ как утверждают источники в Следственном управлении Следственного комитете при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия), в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Напомним, что 19 апреля, в воскресенье, в 20 часов 15 минут Марченко, управляя автомобилем модели «Мицубиси» без регистрационных номеров (что также является грубым нарушением Правил дорожного движения) протаранил шлагбаум Национального центра медицины в г. Якутске.

При задержании его работниками ГИБДД, вызванными охранниками ... Салгыыта (далее) »
1842 көрүүлээх | Дата: 2009-04-28 | Комментарии (1)

КОГО ИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГУБЕРНАТОРОВ СНИМУТ ПЕРВЫМ?

Олег КОСТРОВ
(...Вячеслав Штыров. Выходец из компании АЛРОСА, он в свое время обезопасил себя от столичного гнева, передав основную часть ее акций в федеральную собственность. На территории республики осуществляется масштабная программа развития, которая неизменно пользуется поддержкой правительства страны. Кроме того, Штырову удалось одержать верх в рискованном конфликте с мэром Якутска Ильей Михальчуком. ...)
РисунокКризис – это «судный день» для политиков, и губернаторы не являются исключением. Вероятно, в нынешнем году Россия не досчитается не только нескольких процентов ВВП, но и ряда глав регионов. Кто из руководителей дальневосточных субъектов нашей федера ... Салгыыта (далее) »
1862 көрүүлээх | Дата: 2009-04-28 | Комментарии (0)

Россия- крупнейший рынок работорговли
Опубликовано в После России, Похищение детей, Пропавшие без вести, Торговля людьми Февраль 21, 2009 автором Роман Вершилло

Организация Объединенных Наций опубликовала ежегодный доклад по проблемам эксплуатации людей. Каждый пятый пострадавший от так называемого трафикинга является несовершеннолетним.Управление по наркотикам и преступности ООН публикует ежегодный обзор мирового рынка наркоторговли. В “черном списке” вновь оказались страны постсоветского пространства и Средней Азии, где процветает торговля людьми. Чаще всего людей эксплуатируют в качестве секс-рабов, а в каждом пятом случае - практически дармовой рабочей силы, говорится в докладе.
По данным госдепартамента США, среди стран, где процветает рабство и жестокая эксплуатация людей, лидир ... Салгыыта (далее) »
1734 көрүүлээх | Дата: 2009-04-27 | Комментарии (1)

 До слова "суверенитет" депутаты все-таки доберутся

ИА SakhaNews. «Я думаю, что мы не будем входить в крутое противостояние с федеральным центром или игнорировать его, - сказал спикер якутского парламента Виталий Басыгысов на состоявшейся 24 апреля пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, как будет в дальнейшем проходить работа по приведению Конституции Якутии в соответствие с федеральным законодательством.

По его словам, в настоящее время остался последний, третий, блок поправок, касающийся, в том числе, преамбулы и статьи 1, где есть упоминание слова «суверенитет».

Председатель Ил Тумэна, сообщает пресс-служба парламента, высказал собственное мнение по поводу недавней встречи президента страны Дми ... Салгыыта (далее) »
1553 көрүүлээх | Дата: 2009-04-27 | Комментарии (1)

ИА SAKHALIFE.RU Чистая прибыль ОАО "Полюс Золото" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I квартале 2009г. составила 237 млн 288 тыс. руб. против убытка в 610 млн 723 тыс. руб. годом ранее. Об этом сообщается в материалах компании.
Напомним, "Полюс Золото" в IV квартале 2008г. получило чистый убыток в размере 3 млрд 167,011 млн руб.

Как поясняется в материалах компании, получение чистой прибыли по состоянию на 31 марта 2009г. по сравнению с чистым убытком по состоянию на 31 декабря 2008г. обусловлено доходами от переоценки денежных средств в иностранной валюте; доходами, полученными от размещения свободных денежных средств на депозитах; получением купонных выплат по облигациям, находящимся в доверительном управлении; снижением управленческих расходов, а также более низким (по сравнению с предыдущим кварталом) темпом п ... Салгыыта (далее) »
1552 көрүүлээх | Дата: 2009-04-25 | Комментарии (0)

25.04.2009 14:38     http://www.sakhalife.ru

Особенности утиной охоты в Якутии весной 2009-го

Руководствуясь пунктами 6 и 17 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 года №18, на основании согласования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 апреля 2009 года №АБ-9/3111 и приказа Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2009 года №01-05/1-97, учитывая погодно-климатические условия весеннего периода текущего года, предложения администраций муниципальных образований Республики Саха (Якутия), заинтересованных ведомств, научных организаций и сложившиеся традиции весенней о ... Салгыыта (далее) »
2384 көрүүлээх | Дата: 2009-04-25 | Комментарии (1)

 Эрнст Березкин: Зачем вкладывать бюджетные деньги в предприятие-банкрот?

ИА SakhaNews. Более пяти миллионов рублей намерено направить правительство республики на покупку имущества у ОАО «Сахаолово», и эта операция просто не могла избежать участи стать объектом сарказма бывшего министра финансов, а ныне народного депутата Эрнста Березкина на минувшей сессии Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я):

«У правительства, видимо, нет иной заботы, кроме как выкупать в госсобственность недвижимое имущество ОАО «Сахаолово», предприятия, которое само же собирается себя обанкротить, да еще за счет продажи пакета акций ОАО «ЯКУТИСИЗ». Да, мы все знаем, что «Сахаолово» в свое время получало кредитов от государства на нефтепродукты на 240 миллионов рублей! Зачем тратить бюджетные средства, когда ... Салгыыта (далее) »
2044 көрүүлээх | Дата: 2009-04-25 | Комментарии (1)

Амурская правда.http://www.ampravda.ru/2009/04/24/021250.html.    24 апреля 2009, пятница.
Ничего личного
Обвиняемая в убийстве гендиректора рудника отказалась от показаний и заявила о давлении следователей
На сегодняшний день опрошены все свидетели в деле об убийстве гендиректора ЗАО «Маломырский рудник» Дмитрия Войлочникова.
На скамье подсудимых — 35-летняя жительница Якутии Наталья Стекольникова. Помимо убийства, ей вменяют незаконное хранение, перевозку и ношение оружия. Однако после прошедшего накануне судебного заседания снова стало очевидным — до сих пор не найден мотив совершенного преступления.

Напомним, 31 октября прошлого года в Благовещенске на пороге квартиры был убит генеральный директор Маломырского рудника Дмитрий Войлочников. Через две с половиной недели в Якутии была ... Салгыыта (далее) »
1597 көрүүлээх | Дата: 2009-04-25 | Комментарии (0)

Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)     
Все грани отставки президента алмазного монополиста Сергея Выборнова.
 Наполеоновские планы разорили компанию.

"От ред. FLB: Компанию «АЛРОСА» лихорадит. «В компании начался период разброда и шатания: никто ни за что не отвечает, а многие решения принимаются кулуарно, без доскональной экономической проработки, по крайней мере, сейчас», -рассказал корреспонденту журнала «Компания» Максиму Логвинову один из информированных источников. Известно так же, что в Минфине не довольны деятельностью президента компании «АЛРОСА» Сергея Выборнова. Кто придет ему на смену? Кому достанется «непрофильное» наследство монополиста?

Небо в алмазах. Кто купит активы АЛРОСА

«Еще два года назад государственный алмазн ... Салгыыта (далее) »
2451 көрүүлээх | Дата: 2009-04-24 | Комментарии (2)

Мирный. Предприниматель из Айхала обвиняется в организации незаконной миграции из Армении
 Гражданин Узбекистана задержан с алмазами


ИА SAKHALIFE.RU Прокуратура г. Удачного утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя из п.г.т. Айхал Мирнинского района, который организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Установлено, что предприниматель организовал прибытие, проживание и трудоустройство трех граждан Армении на территорию РФ. Выяснилось, что указанные граждане находятся на территории РФ незаконно, трудовую деятельность осуществляют без соответствующего разрешения на работу.

Действия предпринимателя квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.322.1 (Организация незаконной миграции) Уголов ... Салгыыта (далее) »
1668 көрүүлээх | Дата: 2009-04-24 | Комментарии (0)

Позиция депутатской группы" Согласие"
по проекту Закона РС "О внесении изменений в закон РС
"О государственном бюджете РС на 2009 года и на плановый период
на 2010 и 2011 годов"

   






1654 көрүүлээх | Дата: 2009-04-24 | Комментарии (0)

24.04.2009 0:58     http://www.sakhalife.ru

Основа тотального кризиса – кризис культуры духа

В мероприятии, подготовленном и проведенном Постоянным представительством при содействии журнала «Культура здоровой жизни», приняли участие руководители комитетов Государственной думы РФ, представители Министерства культуры РФ, представители Департамента культуры г. Москвы, Общественного Совета Москвы, видные деятели культуры и искусства, представители регионов и руководители Постоянного Представительства РС(Я). От имени руководства республики постпред Александр Акимов поприветствовал участников круглого стола: «Это добрая традиция – проводить в стенах Постоянного представительства круглые столы по самым актуальным вопросам. Сегодня мы говорим о тотальном кризисе. Но не ... Салгыыта (далее) »
1629 көрүүлээх | Дата: 2009-04-24 | Комментарии (0)

продолжение: 
Не надо ничего выдумывать, несведущие журналисты. Всё гораздо проще.

   Руководство «АЛРОСА» испугалось своих же работников, которые потребовали достойную заработную плату за труд в экстремальных условиях. А также испугались ... Салгыыта (далее) »

2242 көрүүлээх | Дата: 2009-04-23 | Комментарии (3)