Для понимания устройства небесных сфер айыы в Учении Айыы, необходимо детально знать представления якутских родноверов о человеческой душе, являющейся объектом воздействия светлых и темных сил сверхъестественного мира. Душа и ее движущая сила, называется якутскими родноверами «кут-сюр». Как уже отмечалось выше, человек по Учению Айыы имеет три души – кут. Млекопитающиеся животные имеют только два кут. У рыб и насекомых кут не имеется. Считается, что у них все три кут находятся слитыми вместе и представляют один кут – самого насекомого или рыбу.
Интересно, что по поверью якутских родноверов, кут человека живет, пока в нем имеется сила сюр.
Сама сюр может жить и без кут, т.к. она – это энер
... Салгыыта (далее) »
Учение Айыы и роман «Эллэй Боотур» Л.А. Афанасьева – Тэрис
20 января 2018, 21:54 | Просмотров: 1 149
Немного о Лазаре Андреевиче Афанасьеве – Тэрис. Он известный в Якутии ученый, с 90-х годов прошлого века первым начавший научные исследования на тему традиционной веры народа саха – религии Айыы (сокращенно от Айыы Тангара). Сегодня учение религии Айыы активно распространяется среди населения.
Благодаря возглавляемому вот уже более 20-ти лет Л.А. Афанасьевым – Тэрис общественному объединению «Кут-сюр» проделана большая работа по возрождению духовных традиций народа саха. Духовными наставниками и лидерами объединения являются Л.А. Афанасьев – Тэрис и А.Н. Павлов – Дабыл.
В результате к
... Салгыыта (далее) »
Все начинается с вопроса. А вопросы задает либо тот, кто ошибся либо тот, кто столкнулся с какой-либо проблемой. Люди изобрели колесо, чтобы легче было перевозить грузы, возможно, потому что, у кого-то возникла проблема. Люди изобрели электричество, интернет, смартфоны, и каждый день изобретают все новое, только потому, что возникают вопросы, как решить какую-нибудь проблему.
Вот так случилось и у меня, мой путь начался с проблемы. Однажды, меня вызвали к соцпедагогу по поводу поведения сына. Видимо, я получила такой стресс, что посмотрела на своих детей другими глазами. Тогда я задала себе вопро
... Салгыыта (далее) »
Философы об Учении Айыы и религиозной школе «Кут-Сүр»
П Корякин - Таҥ Бүө
Знаток философской мысли якутского народа К.Д.Уткин, со ссылкой на труды А.Е.Кулаковского и В.Ф.Трощанского, пишет «…Айыысыт из земли берет «буор-кут» (глиняную душу), из воздуха «салгын-кут» (воздушную душу) присоединяет их в «ийэ-кут» и все это внедряет в женщину… По мифологическим представлениям якутов все три элемента кут составляли внутреннее состояние человека, а сюр - показатель его психики, выраженная через жизненную его силу.
Они практически трудно различимы. Оттого и часто употребляются как синонимы, как тождественные понятия…. После смерти человек
... Салгыыта (далее) »
По Учению Айыы, предназначение человека в том, что он должен открывать белые письмена своей судьбы.
Также, тут особо подчеркивается, что наличие у человека буор-кут (земляной души, тела) предопределяет его короткий век в этом мире, но в то же время, ийэ-кут (материнская душа) имеет вечно самосовершенствующуюся природу, поэтому счастливая будущность человека переносится на его родных [1, с. 8].
Это положение проистекает из утверждения о преемственной связи между ийэ-кут праведника и ийэ-кут его родственников [2].
Ийэ-кут понимается также и как частичка самого Верховного бога Юрюнг Айыы Тойона. Все ийэ-кут имеют одну и ту же природу, природу Бога. Отличие состоит только в их предназначении (анал). Человек должен стремиться
... Салгыыта (далее) »
Корякин П.И.главный архивист национального архива РС (Я)
Духи-покровители крупного рогатого скота в Учении Айыы
Родноверческое движение якутов, основанное на традиционной религии, оформилось под названием «Учения Айыы». Служители этого учения, называющие себя жрецами, имеют два религиозных объединения – «Кут-сюр» и «Итэгхэл». Первое является своеобразной религиозной школой, где на основе кодифицированных данных по традиционной якутской религии и канонизированных религиозных текстов обучаются будущие кадры для храмов Учения Айыы. «Итэгхэл» является координирующим органом, помогающим в р
... Салгыыта (далее) »
Онуоха ааптар :"...Противоречие собственного культурного наследия, признанного всем миром, и желания иметь пантюркистскую религию, которая «древнее (а следовательно, и «мудрее»!) христианства, ислама и буддизма», привела к попытке создать собственную версию тенгрианства.
В 90-х годах группа якутской интеллигенции, идейными вд
... Салгыыта (далее) »